«Все ключевые законопроекты рубятся на корню ЕР при поддержке сателлитов из ЛДПР…»
Сергей Аксенов
Губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков сообщил, что бандеровцы продолжают терроризировать население региона. Областной центр подвергся очередному массированному ракетному обстрелу с применением 14 боеприпасов. Повреждены объекты энергетики, частный дом, коммерческий объект, 6 автомобилей.
Но наше возмездие нашло хероев. Российская разведка отследила и ликвидировала американскую РСЗО HIMARS. Расчет знал, что за ним ведется охота, маневрировал в жилых кварталах Харькова, используя мирных жителей как живой щит, чтобы избежать ответного удара.
Зафиксировано, что в феврале из этой установки выпущено более 120 ракет по российским энергообъектам в Белгородской и Брянской областях. Двумя точными ударами — предположительно — из С-400, «Хаймарс» был уничтожен в момент, когда находился вдали от жилых домов. Вместе с техникой ликвидирован расчет и группа прикрытия из 20−30 бойцов ВСУ.
Как водится, в «404-й» официально «забьют» на ликвидацию расчета РСЗО, скорее всего, американского. Сообщат, что янки на Украине попали под грузовик — типа, случилась автокатастрофа. Само собой, запрещено публиковать сведения об уничтоженных захисниках в количестве взвода охраны.
По имеющимся данным, это произошло возле села Средний Бурлук в Харьковской области. На кадрах видно, что враг тщательно маскировался, но это не спасло его от прилетов.
Дружественная Прибалтика или Калининградская область от Польши до Псковщины?
Как вернуть Вильнюс, Ригу и Таллин под контроль России: военной силой или «мягкой»
Та же участь постигла «птах Мадьяра» в Черниговской области. В районе Нежина ударом «Искандера» уничтожена площадка и места хранения ударных БПЛА дальнего действия ВСУ. Противник потерял более 90 беспилотников, а также до двух взводов личного состава операторов.
Наши бойцы из ГрВ «Север» делают все, чтобы отбросить укровояк от границы.
На севере после освобождения села Покровка ВС РФ двинулись через Гарькавский и Пасийский леса, что позволило выбить упоротых бандеровцев из Свиного урочища. Сейчас бои идут на подходах к Великому лесу. Судя по всему, и этот массив достаточно быстро перейдет в «красную» для ВСУ зону, после чего штурм Краснополья станет делом непродолжительного времени.
Южнее «северяне» вокруг Грабовского расширяют контроль в Плоском лесу и достигают окраин села Рясное. По данным военных экспертов, продвижение здесь более медленное из-за особенности местности — есть риск захода врага в тыл, поэтому требуется усиленное закрепление.
В Харьковской зоне безопасности, судя по сообщениям с мест, сейчас особенно жарко — местами настоящее пекло в прямом смысле. «Северный ветер» сообщает об ожесточенных боях. Наши планомерно продвигаются вглубь при поддержке артиллерии и «Солнцепеков». По позициям ВСУ в тылу интенсивно работали авиация ВКС РФ и расчеты БПЛА «Герань».
В Волчанских Хуторах, после отработки по позициям противника «Солнцепеками», наши штурмовики значительно продвинулись в восточном направлении вдоль реки Волчья, заняв 10 домовладений.
Самостийные источники пишут, что в районе Вильчи по приказу Сырского начался идиотский наступ. Штурмовиков ВСУ отправили в поселок, где им якобы удалось прорваться на северо-западные улицы и обойти центр. Завязались бои за центральные и южные части поселения. Согласно инсайду из Генштаба ВСУ, задача бандеровских смертников стоит не в том, чтобы переломить ситуацию, а в задержке русского наступления на Великий Бурлук.
Днепропетровщину Киев потеряет, секретный план Сырского не сработал
На Павлоградском направлении у ВС РФ нет серьезных препятствий
Тем не менее кадров, подтверждающих контроль врага хоть над какой-то территорией Вильчи, нет. ВСУшники через лесок тайком проникли в мини-«котел» на улицах Полевая и Порезная и теперь скулят в эфире о подмоге.
На картах самостийных обзорщиков здесь сформировалась небольшая «серая зона» — несколько домов. Ситуация для хероев усугубляется тем, что узкий коридор, по которому они забежали, проходит мимо освобожденных «северянами» Цегельного и Красноармейского Первого/Симоновки. Назад захисникам уже не уйти — так и будут ждать в подвалах русскую гранату.
Видимо, Сырский планировал взять поселок двумя фланговыми ударами, но опять всё пошло не так. Основной группе ВСУ, устроившей «мясной штурм» с восточного направления, не удалось прорваться в районе пожарной части, что и обрекло «побратимов», забежавших на юг населенного пункта, на верную смерть.
Кроме того, армия Россия продвигается вдоль притока Северского Донца и закрепляется в юго-западной части Старицы, обеспечивая постепенное расширение линии контроля и блокировку украинских пiдроздiлiв. Враг ставится здесь на жесткую растяжку, что в условиях дефицита живой силы у Сырского с появлением «зеленки» приведет к обрушению обороны ВСУ на широком фронте.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».